Selección Oficial 2023
Largometraje Internacional
Bélgica
Une jeunesse italienne
Dir. Mathieu Volpe
80min
México
Luna negra
Dir. Tonatiuh García
99min
Federación Rusa
Caspian Hub
Dir. Denis Shabanov
81min
India
Declaration
Dir. Manesh Narayanan
107min
Une jeunesse italienne
Bélgica
Dir. Mathieu Volpe
80min
Luna negra
México
Dir. Tonatiuh García
99min
Caspian Hub
Federación Rusa
Dir. Denis Shabanov
81min
Declaration
India
Dir. Manesh Narayanan
107min
Brasil
Eskawata Kayawai – Espírito da Transformação
Dir. L. Jacoski y P. Belem
70min
Croacia
Factory to the workers
Dir. Srđan Kovačević
105min
Colombia
Posesión Suprema
Dir. Lucas Silva
India
The leftovers
Dir. Amal Prasi
87min
Eskawata Kayawai – Espírito da Transformação
Brasil
Dir. L. Jacoski y P. Belem
70min
Factory to the workers
Croacia
Dir. Srđan Kovačević
105min
Posesión Suprema
Colombia
Dir. Lucas Silva
The leftovers
India
Dir. Amal Prasi
87min
Largometraje Argentino
Argentina
Cambio, cambio
Dir. Lautaro García Candela
90min
Argentina
Camino al Éxito
Dir. S. Urban Rodríguez
73min
Argentina
El siervo inútil
Dir. Fernando Lacolla
74min
Argentina
Entrecerros
Dir. Leonardo Cauteruccio
68min
Cambio, cambio
Argentina
Dir. Lautaro García Candela
90min
Camino al Éxito
Argentina
Dir. S. Urban Rodríguez
73min
El siervo inútil
Argentina
Dir. Fernando Lacolla
74min
Entrecerros
Argentina
Dir. Leonardo Cauteruccio
68min
Argentina
Que no daria yo por el recuerdo
Dir. Tino Pereira
60min
Argentina
Rinoceronte
Dir. Arturo Castro Godoy
85min
Argentina
Operación Chocolate
Dir. S. Maturana, C. Castro
64min
Argentina
Zew
Dir. Irene Kuten
70min
Que no daria yo por el recuerdo
Argentina
Dir. Tino Pereira
60min
Rinoceronte
Argentina
Dir. Arturo Castro Godoy
85min
Operación Chocolate
Argentina
Dir. S. Maturana, C. Castro
64min
Zew
Argentina
Dir. Irene Kuten
70min
Cortometraje Documental Internacional
Brasil
4 contos – a tragédia por trás do lucro
Dir. Marcelo Monteiro
20min
Colombia
Hijos del Cemento
Dir. Santiago Martínez
21min
Suecia
Live till I die
Dir. Ågerstrand, Ekman, Hetteberg, Teigen
23min
Chile
Mapu Kutran
Dir. Roberto Urzua
25min
4 contos – a tragédia por trás do lucro
Brasil
Dir. Marcelo Monteiro
20min
Hijos del Cemento
Colombia
Dir. Santiago Martínez
21min
Live till I die
Suecia
Dir. Ågerstrand, Ekman, Hetteberg, Teigen
23min
Mapu Kutran
Chile
Dir. Roberto Urzua
25min
Brasil
Pedro and Inácio
Dir. Caio Dornelas
24min
Malasia
Rasa dan Asa
Dir. Okui Lala, Nasrikah
26min
Brasil
Mil faces de um homem leal: Paulo Galo
Dir. Iuri Salles, Felipe Larozza
29min
Canadá
L’atelier
Dir. Namai Kham Po
2023
Pedro and Inácio
Brasil
Dir. Caio Dornelas
24min
Rasa dan Asa
Malasia
Dir. Okui Lala, Nasrikah
26min
Mil faces de um homem leal: Paulo Galo
Brasil
Dir. Iuri Salles, Felipe Larozza
29min
L’atelier
Canadá
Dir. Namai Kham Po
2023
Cortometraje Documental Argentino
Argentina
Del otro lado del mar
Dir. Sofía Diambra
5min
Argentina
Facundo
Dir. Yamil Chadad
24min
Argentina
Forastero
Dir. Thales Pessoa
27min
Argentina
Fuego en el mar
Dir. Sebastián Zanzottera
15min
Del otro lado del mar
Argentina
Dir. Sofía Diambra
5min
Facundo
Argentina
Dir. Yamil Chadad
24min
Forastero
Argentina
Dir. Thales Pessoa
27min
Fuego en el mar
Argentina
Dir. Sebastián Zanzottera
15min
Argentina
La visita
Dir. Carmela Sandberg
10min
Argentina
Tres Cinematecas
Dir. Nicolás Suárez
20min
Argentina
Turno Nocturno
Dir. Santiago Lago
27min
Argentina
Victoria
Dir. Agustina Gatto
25min
La visita
Argentina
Dir. Carmela Sandberg
10min
Tres Cinematecas
Argentina
Dir. Nicolás Suárez
20min
Turno Nocturno
Argentina
Dir. Santiago Lago
27min
Victoria
Argentina
Dir. Agustina Gatto
25min
Cortometraje Ficción Internacional
Brasil
Anticena
Dir. T. Motta, M. Arraes
20min
Alemania
Chef
Dir. Vera M. Schmidt
19min
España
Dispatchers
Dir. Aitor Padilla
29min
España
Ellie
Dir. Fernando Bonelli
19min
Anticena
Brasil
Dir. T. Motta, M. Arraes
20min
Chef
Alemania
Dir. Vera M. Schmidt
19min
Dispatchers
España
Dir. Aitor Padilla
29min
Ellie
España
Dir. Fernando Bonelli
19min
España
Ellas
Dir. Marta Aledo
14min
España
Rompente
Dir. Eloy Domínguez Serén
25min
Brasil
Casa segura
Dir. Alan Ribeiro
20min
Francia
Sylvie Lá Fait
Dir. Orville Adrien
23min
Ellas
España
Dir. Marta Aledo
14min
Rompente
España
Dir. Eloy Domínguez Serén
25min
Casa segura
Brasil
Dir. Alan Ribeiro
20min
Sylvie Lá Fait
Francia
Dir. Orville Adrien
23min
Concurso Video Minuto
Colombia
Perseguido
Dir. José Ignacio Corredor
España
Itsaso
Dir. Sergio Martinez Villar
Argentina
Aqua vita
Dir. Leonardo Sandoval
Argentina
No hay tiempo
Dir. Julián Enriquez
Perseguido
Colombia
Dir. José Ignacio Corredor
Itsaso
España
Dir. Sergio Martinez Villar
Aqua vita
Argentina
Dir. Leonardo Sandoval
No hay tiempo
Argentina
Dir. Julián Enriquez
Colombia
Afuera
Dir. Yrian Hatta
Argentina
Margarita
Dir. Melanie Cesare (grupo JOVY FILMS)
Argentina
Soy yo
Dir. Carolina Romano Daglio y Agustina Casali
Argentina
Mbotavy
Dir. Nicolas Bazan Povedano
Afuera
Colombia
Dir. Yrian Hatta
Margarita
Argentina
Dir. Melanie Cesare (grupo JOVY FILMS)
Soy yo
Argentina
Dir. Carolina Romano Daglio y Agustina Casali
Mbotavy
Argentina
Dir. Nicolas Bazan Povedano
Argentina
Socorro
Dir. Ainé Cacciavillani
Estados Unidos
Hecho en Jasimana
Dir. Mariana Forero
Socorro
Argentina
Dir. Ainé Cacciavillani
Hecho en Jasimana
Estados Unidos
Dir. Mariana Forero
Foco Perspectiva
Argentina
Danubio
Dir. Agustín Pérez Rial
2021
Argentina
Algo incorrecto
Dir. Susana Nieri
2022
Chile
1976
Dir. Manuela Martelli
2021
Chile
Travesía travesti
Dir. Nicolás Videla
2021
Colombia
Anhell 69
Dir. Theo Montoya
2022
Danubio
Argentina
Dir. Agustín Pérez Rial
2021
Algo incorrecto
Argentina
Dir. Susana Nieri
2022
1976
Chile
Dir. Manuela Martelli
2021
Travesía travesti
Chile
Dir. Nicolas Videla
2021
Anhell 69
Colombia
Dir. Theo Montoya
2022
País invitado: Colombia
Colombia
Como el cielo después de llover
Dir. M. Gaviria Jaramillo
2020
Colombia
Hermanas
Dir. Paola Ochoa
2021
Colombia
Camilo Torres Restrepo (El amor eficaz)
Dir. Marta Rodríguez
2022
Colombia
DIOBA
Dir. Adriana Rojas
2023
Colombia
El Escuadrón Colorado
Dir. David Sanguino
Como el cielo después de llover
Colombia
Dir. M. Gaviria Jaramillo
2020
Hermanas
Colombia
Dir. Paola Ochoa
2021
Camilo Torres Restrepo (El amor eficaz)
Colombia
Dir. Marta Rodríguez
2022
DIOBA
Colombia
Dir. Adriana Rojas
2023